Краткий обзор ONYX BOOX Cleopatra 3: объясняем во всех подробностях

Привет! Обычно про электронные книги ONYX у нас писал Сергей Кузьмин, после его ухода рассказывать о новинках компании буду я.


До этого книжками ONYX я не пользовался, тестировал только Kindle, старенькие Pocketbook и несколько книг от Digma и Ritmix. Для знакомства с брендом я взял книжку ONYX Cleopatra 3, по сути, это флагманское решение, в котором используются все последние технологии компании.

Блок: 1/13 | Кол-во символов: 443
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Упаковка и комплектация

Упаковку серии книг, посвящённой древним царицам, мы оценили уже давно, ещё при обзоре самой первой «Клеопатры». Коробка выглядит очень оригинально, полностью соответствует общей стилистике продукта. Кроме этого, при открытии коробки, книга подымается на импровизированном пьедестале. Однозначно, книга подойдёт в качестве подарка, этому способствует даже упаковка.

Комплект поставки:

  • Электронная книга ONYX BOOX Cleopatra 3;
  • Фирменный чехол-обложка;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Документация.

Чехол, как всегда, сделан качественно. Основной материал – кожзам с тиснением. Обложка довольно толстая, что позволяет надеяться на хорошую защиту как самого корпуса книги, так и экрана. Внутри обложка сделана из мягкого материала. Крепление книги внутрь чехла не вызывает вопросов, корпус вставляется с усилием и вряд ли сам сможет выпасть. Удобной и полезной «фишкой» является наличие датчика Холла, который позволяет книге автоматически уходить в сон при закрытии книги, а при открытии просыпаться.

Блок: 2/8 | Кол-во символов: 1024
Источник: https://i2HARD.ru/publications/22252/

Характеристики

  • Габариты – 192 х 132 х 9 мм, вес – 236 грамм
  • Дисплей: 6,8 дюйма, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1080 х 1440 точек, сенсорный ёмкостный экран с функцией Multi-touch, подсветка с регулировкой «температуры»
  • Поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu
  • Аккумулятор: 1700 мАч
  • Операционная система: Android 4.0.4
  • Память: 8 ГБ встроенной и 1 ГБ оперативной памяти, есть слот для карты памяти
  • Сеть: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Цена: 15 000 рублей
Блок: 3/13 | Кол-во символов: 601
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Комплект поставки

Производитель уделяет большое внимание оформлению и самих своих продуктов, и их упаковки. Рассматриваемая модель поставляется в стильно оформленной в древнеегипетском стиле крупной коробке, выполненной в виде шкатулки (а может быть, саркофага) с откидывающимся верхом и выдвижным внутренним поддоном. Упаковка исполнена качественно и дорого, поэтому продукт отлично подходит в качестве подарка.

На лицевой стороне дополнительно присутствует стилизованное изображение самой египетской царицы, в честь которой названа книжка. С обратной стороны приводятся описание и подробные характеристики модели, а также информация о производителе.

В комплекте с книгой идет блок питания 5 В 1 А с выходом USB, кабель Micro-USB для подключения к компьютеру и зарядки, краткая печатная инструкция на русском языке и гарантийный талон. Устройство поставляется уже одетым в чехол-книжку. Любопытно, что бумага сопроводительной инструкции также стилизована под промасленный старинный пергамент.

Срок гарантийного обслуживания модели составляет один год с момента покупки, указанный производителем срок службы самого устройства — два года.

Блок: 3/10 | Кол-во символов: 1149
Источник: https://www.ixbt.com/mobile/onyx-boox-cleopatra-3-review.html

Позиционирование и дизайн


Итак, Cleopatra 3 является продолжателем успешной линейки книг Египетской серии. Но, из-за того, что ONYX BOOX упростили свой модельный ряд, теперь эта книга относится просто к серии ридеров с большим экраном вместе с Prometheus 2, например. Что же отличает её от всех остальных книг производителя? В первую очередь, очень необычный размер экрана. Это ещё не огромный ридер для технической литературы, но уже и не компактная модель для повседневного использования в любых условиях. Экран в Cleopatra 3 имеет диагональ 6,8 дюйма. На самом деле, даже такое не очень большое увеличение диагонали значительно улучшило удобство работы с файлами PDF и DjVu, к тому же, предустановленная программа для чтения этих файлов имеет очень широкие возможности, которые мы также рассмотрим.

Дизайн никаких изменений не претерпел. Книга выполнена в уже знакомом нам корпусе серии Т76, который использовался в первых поколениях этого ридера, а также в ONYX BOOX Nefertiti. Никаких значимых претензий к этой платформе у нас не возникло. Корпус полностью выполнен из пластика с soft-touch покрытием. Естественно, он пачкается, но и довольно легко очищается. При использовании в чехле, на это обращать внимания не будите. Рамки вокруг экрана внушительные, особенно притягивает внимание пространство под экраном. В сравнении с современными электронными книгами, например, с тем же ONYX BOOX Robinson Crusoe, это выглядит очень странно, но, учитывая, что платформе T76 уже несколько лет, это можно простить. Главное, что использовать удобно.

Зато, на большом корпусе нашлось место полному набору механических кнопок, а для многих пользователей это, действительно, решающий фактор. Слева от экрана расположились кнопки с функцией возврата на шаг назад и открытия меню. Справа кнопки листания страниц. Нажатие мягкое и беззвучное. Расположение удобное, при чтении большие пальцы ложатся именно в эти места.

Но это ещё не всё. Для особых ценителей механического управления под экраном находится пятипозиционный джойстик. Он состоит из кольца и большой кнопки. Отлично подходит для навигации по меню или листания станиц книги. Ну а если сенсорный экран вам более привычен, про эти кнопки можно просто забыть и управлять книгой исключительно с помощью нажатий по экрану. Чувствительность и точность сенсорного слоя это вполне позволяют.

Осталось посмотреть только на нижнюю грань и на этом все важные элементы на корпусе устройства заканчиваются. Тут мы нашли кнопку включения, порт microUSB для зарядки книги, а также для её подключения к компьютеру, и слот для карты памяти формата MicroSD. Производитель заявляет поддержку карт до 32 ГБ, чего будет более чем достаточно для хранения книг и текстовых документов. Также тут имеется небольшая резиновая заглушка, которая прикрывает отверстия для стандартного аудиовыхода 3,5 мм. Но тут он не реализован, а место осталось лишь из-за стандартизации корпуса. А если вы всё же намеренны слушать музыку или аудиокниги на данном устройстве, то для вас есть беспроводной интерфейс Bluetooth 4.0, который вполне позволяет подключать беспроводные наушники. Это удобно.

Теперь о размерах. Да, увеличение экрана на 0,8 дюйма не прошло незаметно. Книга ощутимо больше своих 6-дюймовых собратьев. Особенно это касается последних книг ONYX BOOX. На фото ниже видно, насколько Robinson Crusoe компактнее героини сегодняшнего обзора. Размеры Cleopatra 3 составляют 192х132х9 мм, вес 236 грамм (с чехлом 355 грамм). Далеко не самый компактный ридер, но никаких неудобств, связанных с габаритами, при эксплуатации не возникает. Эту книгу легко можно взять с собой в поездку, она занимает не так уж много места, да и значительно меньше по-настоящему больших книг.

Также стоит рассказать о качестве сборки и материала корпуса. Собрана книга очень хорошо. Конечно, монолитным корпус не ощущается, всё-таки пластик, но никаких скрипов и треска нет. Элементы плотно подогнаны друг к другу. В целом, корпус книги оставляет ощущение качественного устройства.

Блок: 3/8 | Кол-во символов: 3975
Источник: https://i2HARD.ru/publications/22252/

Комплектация

  • Электронная книга
  • Чехол-книжка
  • Кабель USB-microUSB
  • Блок питания
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Знаете, первое впечатление от любого гаджета начинается с распаковки и знакомства с коробкой. И если у большинства смартфонов и электронных книг всё это ограничивается вытаскиванием устройства и его дальнейшей настройкой, то у ONYX ситуация немного другая.

Сама книжка поставляется в красивой коробке, её не стыдно подарить без дополнительной упаковки.

После открытия вы видите саму книжку в чехле, и выглядит она в нём очень здорово.

Вообще, производители книжек редко радуют нас подобными аксессуарами, обычно предлагается купить их отдельно за полторы-две тысячи рублей. А тут обложка идет сразу в комплекте, да еще и такая красивая. У чехла есть две магнитные защелки, так что он не раскроется в сумке, а еще при его закрытии книга автоматически переходит в режим сна.

В последнее время редко увидишь в комплекте хоть что-то, кроме блока питания и кабеля, так что ONYX в этом плане очень порадовали. Даже инструкцию стилизовали под античный период, выглядит необычно и здорово.

>>>

Блок: 4/13 | Кол-во символов: 1142
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Внешний вид, материалы корпуса

В ONYX постарались по максимуму обыграть название книги, так, на обложке выдавлены египетские иероглифы (или что-то похожее на них), при включении книги появляется Клеопатра (читатели подсказывают, что это всё же не она, а Тутанхамон), в процессе загрузки системы она смотрит влево-вправо, а при выключении вы видите Юлия Цезаря (я оценил иронию разработчиков). В режиме сна на листе папируса указаны основные характеристики, а по бокам можно видеть богов Анубиса и Сета (внимательные комментаторы опять же поправляют меня: на обложке изображены боги Гор и Анубис).

Корпус книги сделан из матового пластика с покрытием soft-touch. Я не очень люблю этот материал, он хоть и не так быстро ляпается, как глянцевый пластик, но тоже неплохо собирает отпечатки пальцев. Поэтому рекомендую не вытаскивать книгу из обложки.

Блок: 5/13 | Кол-во символов: 853
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Производительность и память

Так сложилось, что для книг с экраном более 6 дюймов компания ONYX BOOX использует из года в год одну и ту же ARM-платформу – это Freescale i.MX6. Платформа довольно редкая, создана для бюджетных планшетов несколько лет назад. В планшетах эти чипы особо не прижились, а вот в книгах ONYX BOOX чувствуют себя отлично. Процессор оснащён двумя ядрами с частотой 1 ГГц. Производительности хватает для любых задач, которые можно поставить перед электронной читалкой. Он хорошо справляется с любыми текстовыми файлами, будь то традиционные лёгкие FB2 или объёмные отсканированные журналы в PDF и DjVu.

Так как книга работает на операционной системе Android, которая весьма требовательна к количеству оперативной памяти, производителю пришлось оснастить девайс внушительным объёмом – 1 ГБ. Да, для смартфонов или планшетов этот объём памяти, на данный момент, является минимальным, но для электронной книги это довольно много. В итоге, все приложения, да и сама система, работают быстро и отзывчиво, можно одновременно открывать несколько программ и это никак не скажется на быстродействии. Для хранения библиотеки имеется 8ГБ встроенной памяти и возможность установки карты. С учётом того, что размер книги обычно не превышает 1-2 МБ, встроенной памяти хватит на внушительную коллекцию.

Блок: 5/8 | Кол-во символов: 1306
Источник: https://i2HARD.ru/publications/22252/

Дисплей

Дисплей, выполненный по технологии «электронная бумага», здесь установлен последнего поколения — E Ink Carta. По сравнению с дисплеями предыдущих поколений он имеет более светлую подложку и более высокую контрастность, позволяет работать на ярком солнце и имеет увеличенную скорость перерисовки. Диагональ экрана составляет 6,8″, контрастность — 14:1, разрешение — 1080×1440 с плотностью точек около 265 ppi. Экран отображает 16 оттенков серого. Поддерживаются стандартные режимы обновления дисплея A0 и A2 (технология частичной заливки страниц), также появился режим Snow Field, позволяющий снизить количество артефактов на экране E Ink при частичной перерисовке. Если данная функция активирована, при чтении простых текстовых документов полная перерисовка не требуется. Можно самостоятельно быстро обновить экран вручную, удерживая кнопку «следующая страница».

Подсветка Moon Light+ имеет 16 уровней регулировки интенсивности. Подсветка яркая и равномерная, пользоваться ею может быть полезно даже при наличии внешнего освещения, поскольку чтение с ней при любых условиях более комфортно. Датчика яркости у читалки нет, регулировка яркости только ручная. Естественно, подсветку можно выключить полностью. Максимальная яркость белого поля при активной подсветке составляет около 215 кд/м². При использовании в полной темноте комфортно использовать значения около половины или чуть более от максимума по встроенной шкале. Обновление подсветки Moon Light+ позволило теперь независимо регулировать яркость светодиодов холодного и теплого света, выбирая по желанию белый свет для чтения днем и более желтый для чтения перед сном.

В данном устройстве используется емкостный слой с функцией Multi-touch. Он поддерживает до 4 одновременных касаний, но встроенное ПО обрабатывает только два — впрочем, для читалки этого вполне достаточно. Использование сенсорного слоя не сказывается на качестве непосредственно экрана на электронных чернилах: фон даже при выключенной подсветке практически не отличается от белого листа бумаги, контраст высокий, а отдельные пиксели незаметны.

Блок: 5/10 | Кол-во символов: 2095
Источник: https://www.ixbt.com/mobile/onyx-boox-cleopatra-3-review.html

Управляющие элементы

Под дисплеем находится пятипозиционный джойстик, с его помощью можно перемещаться по меню и выбирать нужные пункты. В кнопку джойстика встроен световой индикатор, он горит во время зарядки книги.

Кстати, видно, что книгу проектировали гики (или просто те, кто любит настраивать устройство под себя): в настройках можно выбрать один из пяти (!) вариантов поведения кнопок. Центральная клавиша под экраном тоже настраивается.

На нижнем торце расположены оставшиеся элементы: слот для карты памяти, кнопка включения и microUSB-порт.

>>>

Блок: 6/13 | Кол-во символов: 580
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Аппаратная часть

В качестве аппаратной платформы используется SoC Freescale из серии i.MX6. Согласно тестовой программе Aida64, процессорное ядро здесь одно, так что, скорее всего, это Freescale i.MX6 Solo с процессорным ядром ARM Cortex-A9 @1 ГГц, платформа 32-разрядная.

Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ (из которых свободно около 600 МБ), размер хранилища равняется 8 ГБ (из них изначально свободно не более 4,8 ГБ). Поддерживается установка карт microSD объемом до 32 ГБ. Разъем Micro-USB не поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG.

Из сетевых модулей присутствуют Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц) и Bluetooth 4.0. Через Bluetooth можно подключать внешнюю клавиатуру или беспроводные наушники. Беспроводные наушники AirPods, например, были подключены быстро и без проблем, однако с их помощью все равно не удалось выжать из устройства ни единого звука. Никаких встроенных средств для прослушивания аудиофайлов здесь нет, и ни один из сторонних плееров так и не смог корректно воспроизвести аудиокниги. Скорее всего, такая опция владельцам данного устройства просто недоступна.

Естественно, есть возможность соединения устройства с помощью USB-кабеля с компьютером. Однако при попытке подключения к Apple MacBook Pro привычная для таких случаев программа Android File Transfer сообщила, что подключенных Android-устройств не обнаружено. По идее, Finder должен определять устройство как внешний накопитель. Для решения проблемы производитель посоветовал пробовать другой USB-порт, другой кабель, не использовать USB-удлинители и хабы.

Блок: 6/10 | Кол-во символов: 1579
Источник: https://www.ixbt.com/mobile/onyx-boox-cleopatra-3-review.html

Габариты

Еще раз напомню, что размеры Cleopatra 3 составляют 192 х 132 х 9 мм, а вес — 236 грамм. Книга ненамного больше своих шестидюймовых аналогов, а вот разница в диагонали экрана хорошо ощущается. Ниже – примеры фото в сравнении с iPad mini 4 и iPhone 7 Plus.

Блок: 7/13 | Кол-во символов: 269
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Автономная работа


Увидев характеристики книги, сразу же обратили внимание, что аккумулятор имеет ёмкость 1700 мА*ч, в то время как остальные новые книги компании комплектуются аккумулятором 3000 мА*ч. С чем связано такое решение сказать сложно, но факт остаётся фактом. Но, нужно заметить, что при тестировании мы получили вполне неплохие результаты. Перелистывая файл в формате FB2 каждые 20-30 секунд в час расходуется около 2% заряда. При этом подсветка включена на уровне 50%, а беспроводная сеть отключена. Таким образом, если читать по 2-3 часа в день, полного заряда хватит на 2-3 недели. Если включить Wi-Fi, то заряд буквально тает на глазах. Хорошо, что предусмотрено автоотключение беспроводной сети при её неиспользовании.

Блок: 7/8 | Кол-во символов: 733
Источник: https://i2HARD.ru/publications/22252/

В итоге

Как сделать отличную электронную книгу и угодить всем? Ответ на этот вопрос знают ребята из ONYX BOOX. А рецепт то не такой уж и сложный. Берём успешную книгу из прошлой серии, добавляем все самые современные «фишки» и на выходе получаем практически идеал. ONYX BOOX Cleopatra 3 выгодно отличается от большинства ридеров своим экраном. Он больше, а значит читать техническую литературу, да и художественную тоже, будет куда приятнее. Из нововведений больше всего внимания заслуживает подсветка MOON Light+, это, действительно, новый уровень. Если ранее вас раздражал синий цвет подсветки, то, однозначно, вам нужно попробовать книгу с MOON Light+, которая позволит найти идеальный оттенок. Ещё одна интересная новая функция — SNOW Field. Теперь никаких артефактов на заднем фоне при чтении.

Цена за все эти нововведения осталась прежней – 14990 рублей. Именно столько стоила и предыдущая версия «Клеопатры». Дорого, но альтернативы с такой диагональю и таким функционалом нет. Если для вас 6 дюймов уже мало, а 9,7 неподъёмно дорого, то стоит обратить внимание на данный ридер.

Плюсы:

  • Отличный экран с большой диагональю;
  • Хорошее качество сборки и материалов;
  • Идеальная подсветка MOON Light+;
  • Поддержка нового формата FB3.

Минусы:

  • Быстрый разряд батареи при включенном Wi-Fi.

По нашему мнению, книгаONYX BOOX Cleopatra 3является оптимальным выбором для чтения как художественной, так и технической литературы в различных форматах.

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компаниюМакЦентр,эксклюзивного представителя продукции ONYX International на территории России.

Блок: 8/8 | Кол-во символов: 1572
Источник: https://i2HARD.ru/publications/22252/

Автономность

Несъемная аккумуляторная батарея Onyx Boox Cleopatra 3 имеет совсем небольшую емкость: всего 1700 мА·ч. Естественно, у электронных книг, как правило, маломощная аппаратная платформа, а их электронно-чернильный экран чрезвычайно экономичен, но у этой читалки есть весьма качественная светодиодная подсветка, чтение с которой становится настолько комфортным, как в ночное время, так и днем, что вряд ли кто-то захочет ею пренебречь. К тому же, у ближайших родственников, у той же Onyx Boox Monte Cristo, к примеру, батарея почти вдвое больше — целых 3000 мА·ч. Так что же мешало установить достойного объема батарею и сюда?

Понятно, что общее время автономной работы будет в первую очередь зависеть от частоты использования беспроводной сети и, конечно, подсветки. На максимальном уровне яркости с включенным Wi-Fi и частым перелистыванием страниц заряда хватает часов на 15-20. В экономном режиме чтения это время может растянуться на несколько недель, особенно если не трогать настройки автовыключения Wi-Fi-модуля, которое срабатывает через некоторое время простоя. В любом случае, сценарий использования, скорее всего, будет смешанным, а зарядка потребуется примерно раз в неделю.

Но и заряжается небольшая батарея быстро: примерно за полтора часа. Более того, за первые полчаса аккумулятор заполняется ровно наполовину (током 1,28 А при напряжении 4,5 В, а остальной объем добирает за оставшийся час меньшим током), так что книжку можно быстро зарядить перед выходом из дома. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Блок: 9/10 | Кол-во символов: 1536
Источник: https://www.ixbt.com/mobile/onyx-boox-cleopatra-3-review.html

Производительность

Характеристики Значение
Чипсет Freescale
Процессор Одноядерный, 1 ГГц
Объём оперативной памяти 1 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 8 ГБ
Слот для карты памяти Есть

Если мы рассматриваем устройство как электронную книгу, то характеристики у него даже избыточны, однако если оценивать Cleopatra 3 как планшет, то он будет выглядеть как бюджетная модель.

Впрочем, вы должны понимать, что производительность электронной книги ограничена не размером оперативки или мощностью процессора, а скоростью обновления E-Ink дисплея. Она, естественно, ниже, чем у TFT, поэтому пользоваться тем же Play Маркетом будет непривычно, особенно это заметно при листании. Видно, как книга старается побыстрее отрисовать прокрутку, но не успевает за вашим пальцем. Я не считаю это недостатком, по сути, такое листание требуется, только когда вы устанавливаете приложения или используете браузер. Кстати, он тут предустановлен, и при большом желании им можно пользоваться, но, опять же, после смартфонов он будет выглядеть неторопливым.

Блок: 10/13 | Кол-во символов: 1094
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Итог

Onyx Boox Cleopatra 3 на момент написания обзора была представлена в российской рознице по цене 15 тысяч рублей. Эта далеко не самая дешевая, но и не максимально дорогая электронная книжка может похвастать качественным экраном с увеличенной почти на 30% полезной площадью по сравнению с 6-дюймовыми аналогами, вписанным при этом во вполне еще комфортные габариты достаточно легкого и тонкого практичного корпуса. Качественный экран последнего поколения с максимально высоким для такого рода экранов разрешением, а также поддержкой технологии Snow Field и удобной возможностью изменения цветовой температуры подсветки выделяет эту обычную по остальным параметрам читалку из огромного числа ей подобных. Также, конечно, стоит отметить невероятно красивую и дорогую упаковку, которая является достаточно сильным мотиватором для покупки Onyx Boox Cleopatra 3 в качестве стильного подарка.

Блок: 10/10 | Кол-во символов: 890
Источник: https://www.ixbt.com/mobile/onyx-boox-cleopatra-3-review.html

Беспроводные интерфейсы

Книга поддерживает Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Первый нужен для подключения к сети и работы с браузером и Play Маркетом, второй — например, для подключения беспроводных наушников и прослушивания аудиокниг. Я считаю, что раз уж ONYX побаловали нас наличием Android, то можно было бы и миниджек оставить, а уж музыкальное приложение пользователи найдут. Кстати, если вы долго не пользуетесь Wi-Fi, то он автоматически выключается, впрочем, его легко включить, нажав на иконку сети в левом верхнем углу.

Блок: 11/13 | Кол-во символов: 542
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Время работы

В читалке установлен аккумулятор ёмкостью 1700 мАч, полностью она заряжается за три часа. Если вы будете использовать Cleopatra 3 на полной яркости, то смело можете рассчитывать на 14 часов включенного дисплея, это две недели, если читать ежедневно по часу в день. Имейте в виду, что работающий Wi-Fi будет сокращать это время, а уменьшение подсветки — наоборот, увеличивать.

Блок: 12/13 | Кол-во символов: 401
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml

Заключение

У меня осталось приятное впечатление после тестирования ONYX Cleopatra 3. Мне сразу понравились красивая качественная обложка, работа над коробкой и стилизация элементов под Древний Египет. Сама книжка порадовала качественным дисплеем, высоким разрешением и тонкой настройкой подсветки. Отдельного уважения заслуживает использование Android, дающее пользователям огромный простор для кастомизации устройства и выбора приложения для чтения. Возможность смены действий, назначенных на кнопки, также видится мне плюсом читалки.

Огорчает только цена, в рознице Cleopatra 3 продается за 15 тысяч рублей, и мне кажется, что обычному потребителю будет жалко таких денег за пусть и хорошую, но всего лишь электронную книгу. С другой стороны, давайте посмотрим на конкурентов: новенький Kindle Oasis стоит 250$ (14 500 рублей по курсу 58р.), и это без доставки в Россию. PocketBook 631 Touch HD продается за 12 500, но имеет меньшую диагональ и идет без чехла в комплекте. По читательским форматам с 631 Touch HD паритет, но всё же наличие Android я бы записал в плюсы Cleopatra.

В итоге получается, что решение от ONYX хоть и выглядит дорогим на первый взгляд, но по факту оказывается полностью в рынке, если посмотреть на двух самых сильных конкурентов.

В отличие от смартфона или планшета, электронные книжки приобретаются на длительный срок, поэтому имеет смысл рассматривать и дорогие модели тоже, в конце концов, вы будете смотреть на этот дисплей каждый день, радоваться красивому чехлу и пользоваться возможностями, которые дает Android на борту. А еще это отличный подарок благодаря красивой упаковке, шикарной обложке и обыгрыванию Древнего Египта в интерфейсе.

>>>

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

18.04.2020 В сети появился рендер iPhone 12 Pro Max, раскрывающий дизайн смартфона

18.04.2020 Comic-Con в Сан-Диего отменён

18.04.2020 Xiaomi готовит выпуск большинства своих продуктов на европейском рынке

18.04.2020 Google работает над выпуском собственной дебетовой карты

18.04.2020 Опубликован тизер смартфона Hisense F50 5G с чипсетом UNISOC Tiger T7510

17.04.2020 Продажи Apple сократятся на 36%

17.04.2020 Состоялся предварительный анонс смартфона Meizu 17

17.04.2020  запустила почтовый сервис с клиентскими серверами

17.04.2020 realme 21 апреля представит два смартфона под своим новым брендом Narzo

17.04.2020 В продажу на российский рынок поступает флагманский планшет HUAWEI MatePad Pro

17.04.2020 «М.Видео» и «Эльдорадо» запустили сервис «доставка на парковку»

17.04.2020 TikTok запустил функцию «Семейные настройки»

17.04.2020 Google начала бороться с недобросовестными подписками в приложениях

17.04.2020 Новый 10,4-дюймовый планшет HUAWEI MatePad уже доступен для предзаказа

17.04.2020 TSMC может стать единственным производителем 5-нм чипов в этом году

17.04.2020 Первое официальное изображение игрового смартфона iQOO Neo3

17.04.2020 Вышла прошивка Paranoid Android 10 Quartz, основанная на Android 10

17.04.2020 Samsung завершает разработку 160-слойной памяти

17.04.2020 Бизнес просит правительство разрешить работу магазинов электроники

16.04.2020 Видео на канале: БЛИЦ | Mixcder T2 — спортивные наушники с отображением заряда кейса

16.04.2020 Видео на канале: БЛИЦ | Mixcder E10 — полноразмерные наушники с активным шумодавом

16.04.2020 «Яндекс» проведет домашнее тестирование на коронавирус

16.04.2020 PocketBook 633 Color – первый в России ридер с цветным экраном E Ink последнего поколения

16.04.2020  создает скрытую соцсеть с ботами, чтобы бороться против троллинга и мошенников

16.04.2020 В Google Play появится раздел «Дети» с приложениями, одобренными учителями

Подписка

Блок: 13/13 | Кол-во символов: 3768
Источник: https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml
Кол-во блоков: 23 | Общее кол-во символов: 29321
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. https://mobile-review.com/articles/2017/onyx-boox-cleopatra-3.shtml: использовано 10 блоков из 13, кол-во символов 9693 (33%)
  2. https://www.ixbt.com/mobile/onyx-boox-cleopatra-3-review.html: использовано 5 блоков из 10, кол-во символов 7249 (25%)
  3. https://i2HARD.ru/publications/22252/: использовано 6 блоков из 8, кол-во символов 12379 (42%)


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий